ЗАКАЗАТЬ

Создание бренда Zippo. История легенда бренда Зиппо. Логотип Zippo

Зажигалка Zippo (Зиппо) — металлическая бензиновая ветрозащищённая зажигалка, предназначенная для прикуривания сигарет, которая производится компанией «Zippo Manufacturing Company» в Брэдфорде, штат Пенсильвания, США.

Зажигалки Zippo часто являются предметами коллекционирования, а их модельный ряд представляет собой тысячи разных моделей и разновидностей, производимых компанией с 1932 года, которые отличаются металлом, способом его обработки, оформлением и рисунками, наносимыми на зажигалки. Обычно зажигалки Zippo изготовляются из латунных, медных или хромо-никелевых сплавов, но некоторые коллекционные модели делаются из чистой меди, титана, серебра и золота. Известны также модели с внешней отделкой из дерева, кожи или с резиновыми вставками. За более чем 70 лет своего существования зажигалка Zippo приобрела культовый статус и стала общепризнанным символом Америки наряду с кока-колой, автомобилями «Кадиллак» или шляпами «Стэтсон». В 2007 году компания Zippo отмечает свой 75-летний юбилей, и к этому моменту было выпущено около 450 миллионов зажигалок Zippo.

Zippo была изобретена американским предпринимателем по имени Джордж Грант Блэйсделл (George Grant Blaisdell), прототипом для неё послужила ветрозащитная зажигалка австрийского поизводства, которую на вечеринке он увидел в руках своего компаньона. Легенда описывает историю появления зажигалки Zippo так:

В 1932 году во времена «Великой депрессии» в далекой Америке в городке нефтяников Брэдфорде (Пенсильвания) в обыкновенный деревенский клуб на танцы пришел некто Джордж Блэйсделл. Он был совладельцем фирмы по производству простейшего нефтедобывающего оборудования. С юности он имел дело с металлом и обладал немалым стремлением к изобретательству.

Танцы и пустые разговоры о политике скоро надоели Джорджу, и он вышел покурить на веранду клуба, где нашел своего друга Дика Дрессера, пыхтящего в попытках снять крышку со своей старенькой австрийской зажигалки. Дик был достаточно обеспеченным человеком, и Джордж позволил себе замечание: «Почему бы тебе не купить более презентабельную зажигалку?» Дик наконец-то сдернул крышку и чиркнул колесиком. Несмотря на довольно сильный ветер, зажигалка зажглась, и Дик прикурил свою сигарету. «Потому что эта работает!» — буркнул Дик в ответ на вопрос Джорджа. В этот момент Джорджа осенила мысль: «Зажигалка! Вот что постоянно нужно человеку независимо от его материального положения!» С тех пор голова Джорджа была занята идеей производства надежных зажигалок, доступных каждому.

Поначалу Блейсделл решил, что сможет продавать австрийские зажигалки на американском рынке, и заказал целую партию таких зажигалок. Однако тут его ждало разочарование: он не смог продать ни одной штуки. Тогда Джордж с присущей ему изобретательностью немного усовершенствовал конструкцию безымянного австрийского прототипа, придав корпусу прямоугольную форму и сделав крышку откидной, чтобы зажигалкой можно было оперировать одной рукой, но в остальном она практически не претерпела изменений, даже количество отверстий в ветрозащитных стенках осталось прежним. После этого Блэйсделл открыл маленькую фабрику по производству своих собственных зажигалок, первоначально на ней работало всего 6 человек. Поначалу он хотел назвать своё изобретение «Zipper» просто потому, что ему нравилось звучание этого слова, но это название оказалось уже запатентованным, и он остановился на «Zippo». Новая зажигалка пришлась по душе покупателям из-за простоты и надёжности конструкции и сразу же завоевала успех на рынке, во многом благодаря успешной рекламной компании Джорджа Блейсделла. Производство быстро росло, и 3 марта 1936 года Джорджу был выдан патент за номером 2032695 на конструкцию зажигалки Zippo.

После Второй Мировой войны производство и продажа зажигалок Zippo резко увеличилось в связи с выпуском большого числа новых моделей и очень активной рекламной компанией в прессе. Многие зажигалки конца 1940-х — начала 1950-х годов представляют собой настоящие шедевры с нанесёнными вручную рисунками, в те же годы начался бум размещения на зажигалках логотипов различных компаний и использования их в качестве сувенирных и имиджевых продуктов. Но все эти годы дизайн и конструкция зажигалки оставались неизменными, как и дошли до наших дней.

Одним из главных рекламных ходов, придуманных Джорджем с самого первого дня производства зажигалок, является их пожизненная гарантия. Это означает, что зажигалка любого возраста и в любом состоянии при поломке бесплатно ремонтируется компанией с заменой необходимых частей. Это правило соблюдается и в наши дни: при установлении подлинности бесплатному ремонту подлежит любая зажигалка вне зависимости от того, что с ней случилось. Единственная часть зажигалки, на которую не распространяется гарантия — это внешняя отделка и рисунки на корпусе, которые на многих моделях могут со временем изнашиваться и стираться, а также накладные вставки и эмблемы, но и они могут быть бесплатно заменены в случае наличия аналогичных в сервисном центре.

Конструкция

Зажигалка Zippo имеет металлический прямоугольный корпус с подпружиненной крышкой на петельке, такой, что крышку можно открыть одной рукой. На корпусе имеется зубчатое колёсико для высекания искр из кремня. Внутренняя часть, в которую заливается бензин, содержит наполнитель из ватных шариков, фитиль, пропущенный между ватным наполнителем, плотную ватную заглушку снизу и трубочку, в которой с помощью винта с пружиной закрепляется кремень. При высекании искры из кремня воспламеняются пары бензина, которыми пропитан фитиль. Фитиль закрыт от ветра специальными стенками с отверстиями, которые защищают пламя от боковых порывов ветра.

Несмотря на самое главное своё достоинство, зажигалка Zippo, разумеется, не является абсолютно ветрозащищённой: например, её легко погасить, подув на горящий фитиль прямо сверху. Однако, свою задачу сохранять пламя при ветреной погоде (при ветре сбоку) она выполняет полностью. В подтверждение этого в 50-х годах компанией даже был изобретён специальный рекламный трюк под название «fan test» (вентиляторное испытание): при подношении горящей зажигалки к вращающемуся вентилятору сбоку пламя действительно не гаснет.

При открывании и закрывании крышки раздаётся характерный звонкий щелчок (Zippo Click), который запатентован компанией Zippo сам по себе и является фирменным признаком зажигалок Zippo.

Обычная модель зажигалки Zippo содержит 22 детали, а для её сборки требуется 108 последовательных операций.

Штампы на донышке зажигалки

Все зажигалки Zippo с самого первого дня выпуска имеют уникальный штамп на донышке с логотипом Zippo, ранние модели имеют на штампе номер патента. С 1957 года на донышки всех зажигалок Zippo стал ставиться штамп, указывающий на год (позднее и месяц) выпуска зажигалки. До 1966 год выпуска обозначался последовательностью точек (.) слева и справа от логотипа. С 1966 по 1973 год выпуска обозначался сочетанием вертикальных полосок (|), с 1974 по 1981 — прямыми косыми чертами (/), с 1982 по июнь 1986 — обратными косыми чертами (). С июля 1986 года штамп несёт информацию также и о месяце выпуска зажигалки. Слева от логотипа буквами от A до L указывается месяц (A — январь, B — февраль и т. д.), справа — год. В 1986 году обозначение года началось с римской цифры II и закончилось в 2000 году цифрой XVI. С 2001 года обозначения годов перешли на арабские цифры, 01 означает 2001 год и т. д. Например, штамп с обозначениями E 04 указывает на зажигалку, произведённую в мае 2004 года.

С 1982 года компанией Zippo стали выпускаться копии моделей первых лет выпуска, сначала копия модели 1932 года, позже — моделей 1937 и 1941 года. Штампы на донышках таких современных копий повторяют оригинальный штамп зажигалок тех лет с номером патента, но такую копию можно отличить по дополнительному наличию современного буквенно-цифрового обозначения даты выпуска.

Кроме обозначения даты и логотипа, штампы на некоторых моделях могут содержать дополнительную информацию, например, название материала, из которого изготовлена зажигалка, или же отличительные знаки специальных ограниченных серий коллекционных зажигалок.

Штамп на донышке зажигалки Zippo является самым главным признаком её подлинности для коллекционеров, по нему определяется и год выпуска, и аутентичность зажигалки.

Интересные факты Существует легенда о том, что буквенное обозначение на донышке современных моделей зажигалок обозначает тональность звука, издаваемого крышкой при открывании. В действительности, как это ни странно, разные модели зажигалок издают звук разной высоты при открывании крышки (за исключением моделей с накладками на корпусе, из-за чего они издают не звенящий, а глухой щелчок), и для некоторых современных моделей это утверждение верно. Например, зажигалка со штампом A при открывании даёт ноту «ля», с буквой В — ноту «си бемоль», с буквой С — ноту «до», с буквой D — ноту «ре» и так далее до H — «си». Эта версия никак не подтверждена самой компанией Zippo, но тем не менее при проверке выясняется, что правило действительно работает для определённых моделей зажигалок.

Стоимость коллекционных зажигалок Zippo зависит от многих факторов: металла, оформления, степени редкости и сохранности. Самая большая сумма, заплаченная коллекционером за зажигалку — $18 000. Это была прекрасно сохранившаяся модель 1933 года выпуска, купленная на встрече коллекционеров Zippo в Токио в 2001 году. Годом позже сама компания Zippo выкупила у другого коллекционера аналогичную зажигалку первых лет выпуска для своего музея за $12 000.

Самой дорогой серийно производимой зажигалкой Zippo является модель, сделанная из золота 750-ой пробы, её стоимость составляет более $3500.

Все зажигалки Zippo производятся только на фабрике в Брэдфорде и нигде больше. Единственным исключением была дочерняя фабрика компании в городе Niagara Falls в Канаде, которая выпускала зажигалки с 1949 по 2002 год. Зажигалки производства этой фабрики обозначались надписью «Niagara Falls, Ontario» на штампе, а код даты изготовления на них стал печататься только с 1987 года. При закрытии фабрики в 2002 году была выпущена ограниченная (25 000 штук) партия коллекционных зажигалок с серебряным напылением, все зажигалки этого выпуска были пронумерованы.

В мире насчитывается 14 официальных клубов коллекционеров Zippo: пять в США, два в Великобритании, по одному — в Австрии, Канаде, Дании, Италии, Японии, Голландии и Швейцарии. По данным официального сайта Zippo, каждый пятый владелец зажигалки является коллекционером.

Источник: ru.wikipedia.org


Заказать создание бренда в студии брендинга и графического дизайна LogoMaster Studio
Вы можете по телефону:


+38 044 229-28-22.

Полная контактная информация в разделе "Контакты".


Вернуться на страницу "Легенды брендов"

Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98