ЗАКАЗАТЬ

СОЗДАНИЕ БРЕНДОВ

© by Julie Chance

Попробуем сейчас понять насколько суть вашей компании понятна потенциальным покупателям? Как можно создать образ, точно выражающий ваш бизнес? Определение, создание и поддержка бренда является ответом на все вопросы.

Само слово БРЕНДИНГ часто звучит в маркетинговой и рекламной среде, как профессионалами, так и обычными покупателями. Обычно, понятие разработки логотипа и фирменного стиля путают с понятием брендинга. Однако логотип и фирменный стиль являются всего лишь частью бренда компании. Начинать создание бренда с разработки логотипа - это все равно, что ставить повозку впереди лошади.

Попробуем разобраться в этой статье, что такое бренд и из чего он состоит? После исследования для этой статьи, я пришла к выводу, что понятие бренда можно сравнить с понятием порнографии, в том смысле, что невозможно объяснить эти явления, но все безошибочно определят, когда увидят их.

Своими словами, я бы определила бренд как образ или знак, которая возникает в голове у людей, как только они представляют вашу компанию или продукцию. Тут логотип и печатные материалы выполняют роль визуального представления компании и того, чем она занимается. Это очень похоже на буквы алфавита, при сочетании которых получаются различные слова и предложения, которые одинаковы в понимании всем, кто знает данный язык.

Некотрые люди считают и думают, что создание брендов - это работа больших компаний (сдудий). Однако, сильная брендовая политика важна и для субъектов малого бизнеса. Они занимаются ее созданием, не затрачивая много денег, как это обычно бывает в крупных компаниях. Вы спросите меня - а как это делается? Далее изложено пошаговое руководство по созданию брендов в условиях ограниченности финансов.

  • Этап 1.

  • Надо представить образ желаемого бренда. Какую картину вам бы хотелось, чтобы потребители представляли себе, когда видят, слышат или думают о вашей компании (продукции)? Чем более четко вы представляете себе этот образ, тем понятнее он будет будущим покупателям. Начните с ответа на следующие вопросы:
    1. Для чего была основана фирма?
    2. Ее основные ценности.
    3. В чем отличие вашей фирмы от конкурентов?
    4. Конкурентные преимущества (ваши сильные стороны).
    5. Специализация фирмы.
    6. Ценности фирмы.
    7. Что больше всего любят и ценят потребители в вашей продукции?
    8. Чего вы пытаетесь достичь?
    9. Какие проблемы помогает решить ваша продукция?
    10. Какие у вашей фирмы есть детали, которые вам бы хотелось включить в знак бренда?

  • Этап 2.

  • Создание качественного логотипа. Только после того, как вы определились с тем, каким образом вы собираетесь предстать перед вашими целевыми потребителями, пора преступать к разработке логотипа для вашей компании. Тут однозначно нужна профессиональная помощь. Не дай боже изпользовать готовые решения из библиотек, интернета. Вопросы, на которые вы ответили в первом шаге, помогут сделать процесс создания логотипа не только эффективным, но и финансово экономным. При создании логотипа и будущих печатных материалов важно учитывать образы, формы, линии, шрифты и цвета, которые вам бы хотелось представить вашей целевой аудитории. Например, если вы занимаетесь обучением людей лидерскими навыками, то вам не захочется использовать в логотипе яркие цвета. С другой стороны, если ваши тренинги направлены на привнесение радости в их жизни, то такие цвета будут весьма кстати. Учтите, если ваша фирма помогает людям организовать свое время, то вам не захочется иметь нагроможденную беспорядочными элементами визитку. Тут лучший вариант - простой и понятный вид визитки. Однако, если вы помогаете людям раскрыть их креативность, то вам следует использовать в дизайне интересный и редкий шрифт в сочетании с плавными вьющимися линиями.

  • Этап 3.

  • Важно, как можно лучше познакомить ваших будущих покупателей с созданным брендом. Вся ваша работа (гачиная от переговоров по телефону и заканчивая рекламой в городе) должно усилить будущий создаваемый бренд. Правильно (основываясь на вашем бренд-буке) размещайте логотип и корпоративные цвета. Создайте в студии хороший слоган, который будет передавать суть вашего бизнеса, и используйте его на всех печатных носителях. Потом создайте качественый интернет-ресурс основываясь на фирменном стиле. Распечатайте фирменные конверты, визитки, брошюры и .д. Каждую минуту анализируйте новые способы использования и размещения логотипа и слогана на всем что вас окружает. Пытайтесь мыслить креативно.

  • Этап 4.

  • Старайтесь как можно дольше поддержать уникальность нового бренда. При этом избегайте стремления делать значительные изменения в нем. Если через какое-либо время его образ начнет надоедать, тогда целевой рынок только начнет узнавать ваш бренд и привыкать к нему. Надежность бренда в течение длительного времени наиболее важный фактор его эффективности. Бренд не только освещает деятельность вашей компании, но и создает доверие к ней. Тут можно брать пример с таких монстров как Coca Cola® и Betty Crocker®. На протяжении долгого времени они постоянно вносили незначительные изменения в образ своих брендов, но основные элементы оставались неизменны.
    Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

    Получите консультацию
    удобным для Вас способом!

    Быстро Вам ответим или звоните:
    +38 067 799-84-98