ЗАКАЗАТЬ

Основные способы словообразования в нейминге

Здесь рассматриваются основные способы словообразования при разработке названия или нейминге. Каждый из них может быть эффективен в том или ином случае, и имеет как свои плюсы, так и минусы.

1. Смысловые названия

Эти названия носят в себе четкий и определенный смысл. Они отражают вид деятельности компании, или зачастую сущность позиционирования товара.

Основными минусами таких названий является то, что они в основном подходят для продуктов питания, нежели для компаний и фирм, так как являются очень узко профильными. В дальнейшем, расширять сферу деятельности компании в другом секторе, будет достаточно сложно.

Примеры: Чудо йогурт, Веселый молочник, Олия, Гурмания и т.д.

2. Комбинаторные названия

Эти названия сочетают в себе несколько корней, соединенные таким образом, чтобы донести до сознания потребителя конечную идею бренда компании. Так же, комбинаторные названия в основном оригинальны, что обуславливает их высокую конкурентоспособность.

Примеры: Компания MIRAX (от английского слова miracle - чудо), ОРАНТА и т.д.

3. Абстрактные названия

Эти названия представляют собой некую определенную последовательность букв и звуков, позитивно влияющих на акустическом и визуальном восприятии имени аудиторией. Такие названия, как легкие мелодии, способны ласкать слух человека, рождая у него в голове благоприятный ассоциативный ряд.

Абстрактные названия в основном нейтральны по эмоциональности и лишены акцентированной смысловой нагрузки. Эти названия не несут в себе прямого смысла, не выражая ничего конкретного, а соответственно доносят до потребителя конечную идею бренда посредством ассоциаций, абстрактных образов. В некотором роде такие названия можно сравнить с абстракционизмом в живописи.

Пример: вина "PRADIS" (от английского paradise - рай, + рифмуется со словом Дионис - знаковым именем из мира вина, веселья и театра), CLOROX, XEROX и т.д.

4. Креативные названия

Такие названия основаны на игре слов. Это очень эффективно, зная нашу любовь публики к шуткам и юмору. Основным преимуществом креативных названий, является оригинальность и запоминаемость. Они очень легко выделяются среди конкурентов. Так же, при этом, вероятность того, что кто-то придумал такое же название - практически равна нулю.

Пример: ETA PARTY. Сфера деятельности: проведение массовых мероприятий, праздников, открытие новых фирм, клубов, салонов, сотрудничество с ночными клубами, ресторанами, предоставление услуг проф. MC, DJ, стриптиза, моделей, выпуск печатной продукции рекламно-информационного характера.

Название бренда ETA PARTY - это с одной стороны игра слов (ЭТА ПАТИ), а с другой - трехбуквенная аббревиатура (ETA). Сокращенное название ETA можно расшифровать так же, как: Energy Talant Agency.

5. Абривиатурные названия

Эти названия, также, как и абстрактные неплохо подходят для названия компаний. Такие имена постоянно на слуху у людей.

Основной минус в том, что, аббревиатурных названий придумано очень много. Это затрудняет возможность оригинальности. Очень часто такие имена смотрятся как клоны в мире брендирования.

Основные плюсы - такие названия отличаются краткостью и прекрасно запоминаются.

Пример: ECCO, IBM, BMW, EPA и т.д.

Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98