ЗАКАЗАТЬ

Дизайн упаковки пакет гассет круасаны продукты питания

ТМ «KruaSunny» - украинский бренд круасанов. Красивый дизайн упаковки круасана выполнен с элементами француской тематики, т.к. в наше время круассан уже давно стал одним из символов Франции, и символ этот имеет довольно интересную историю. Круассан – это небольшая булочка, которая имеет форму рогалика, т.е. полумесяца, и изготовляеться из слоеного или дрожжевого теста. Куруассан – действительно главное лакомство, которое подается на завтрак у французов. Традиционно круассаны подаются к кофе или горячему шоколаду.

В нашу студию брендинга и графического дизайна LogoMaster® Studio (Украина, г.Киев) обратились за разработкой 3D-визуализации макета упаковки. 3D визуализация упаковки – это процесс создания реалистичных изображений упаковки продукта. Красивые, яркие и реалистичные изображения стимулируют к совершению покупки.

Разработка 3D визуализации для рекламных компаний позволяет выгодно продемонстрировать товар и подчеркнуть солидный образ Вашего бренда.



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

На самом деле рогалик-полумесяц первыми приготовили венские булочники, поэтому французы часто называют рогалики (улитки) венской выпечкой. Согласно преданию, Фердинанд І, который очень любил всевозможные лакомства, в свое время открыл кондитерскую в Вене, куда пригласил работать лучших мастеров из Голландии и Испании.В 1683 г. пекарь Питер Вендлер впервые сделал булочку в форме полумесяца, что было приурочено к тогдашней победе над Оттоманской империей. С тех пор эти необычные булочки стали популярны среди покупателей, а в 1770 г. круассан впервые появился во Франции. Это случилось благодаря переезду туда Марии-Антуанетты, которая и стала таким образом основательницей традиционного французского завтрака. Но венский и французский круассаны – это все-таки два разных изделия, ведь из Вены происходит только форма изделия, а изготовили его впервые из слоеного теста с маслом именно французские повара, и случилось это в 1920-х. Популярность круассана распространилась настолько быстро, что в скором времени появилось целое «семейство» подобных дрожжевых и слоеных булочек, например, улитка с изюмом, слойка с яблочным пюре (шассон), слойка с шоколадом и т.д.

Что касается особенностей приготовления круассанов, то большинство рецептов подразумевают использование дрожжевого теста. После того, как оно поднимется, тесто прослаивается сливочным маслом, складывается в одном направлении и раскатывается. Начинка для круассана может быть абсолютно любая: сладкая – из варенья, фруктов, творога и шоколада, или несладкая – из сыра, овощей. Важным моментом при приготовлении этого лакомства является то, насколько правильно круассан будет завернут. Для этого тесто раскатывается в круг, режется по диаметру на восемь частей, а затем каждый треугольник должен быть свернут от длинной стороны к вершине. После этого булочку нужно уложить на противень формой полумесяца вершиной книзу.



Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98