ЗАКАЗАТЬ

Правильный выбор шрифта для логотипа



Печатным исполнением называется выбор шрифта и набора текстов.

Использование шрифтов весьма разнообразно при разработке логотипов и фирменных стилей компаний в Киеве. Могут использоваться рубленные шрифты и с засечками, плотные и растянутые, вертикальные и наклонные, диагональные, свободные, из прописных букв и из строчных с прописными, мелкие и огромные, элегантные и мощные, цветные и контурные, спокойные и кричащие, простые и декоративные - таково их разнообразие.

При выборе шрифта для логотипа, необходимо учитывать следующие свойства: читаемость, гармоничность, уместность, акцент.

Читаемость. На нее влияют: стиль шрифта, толщина и размер букв, расстояние между буквами. Неудобочитаемость (термин!) убивает интерес к рекламе. Неудобочитаемые шрифты можно использовать лишь для создания спецэффектов.

Гармоничность. Общая ошибка новичков - смешение шрифтов. Это приводит к дисгармонии и ощущению хаоса. Шрифты должны гармонировать с другими элементами рекламного объявления, включая иллюстрации и композицию, и быть близкородственными.

Уместность. При современном изобилии шрифтов, как по стилю, так и по размеру, весь комплекс настроений и ощущений можно передать как бы отдельно от значений слов. Одни шрифты могут передавать ощущение стойкости и мужественности, другие - хрупкости и женственности. Один шрифт "шепчет" о роскоши, а другой "кричит" - "выгода".

Например, шрифт, вызывающий ощущение старомодности, недопустим в рекламе современной техники. Следует учесть и тип аудитории, на которую направлено объявление. Если речь идет о людях старшего поколения, можно выбрать оформление в стиле "ретро", для молодежи - наоборот, упор на престиж, моду, современность.

Акцент. Акцент может быть достигнут за счет контраста (несколько стилей одного и того же шрифта, курсив против прямого, прописные буквы против строчных и т. д.). При этом надо быть осторожным, иначе в попытке акцентировать все вы не сможете выделить ничего.

Знание особенностей и символического значения шрифтов приходит с опытом. Именно поэтому со шрифтом и печатным исполнением должен работать профессионал.
Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98